UAM-X



Docencia


NombreLaboratorioExt. y Correo Electrónico
M. en C. Arturo Aguirre León
Ecología Costera y Pesquerías
Ext. 7356
agla1269@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Javier Aldeco Ramírez
Procesos Costeros
Ext. 7119
jaldeco@correo.xoc.uam.mx

Dr. Almeyda Artigas R. Javier
Sanidad Acuícola
Ext. 7150
almeyda@correo.xoc.uam.mx

Biól. C. Fernando Arana Magallón
Limnología
Ext. 7587
fcaranam@yahoo.com.mx

Biól. J. Alfredo Arévalo Ramírez
Sist. y Taxonomia Vegetal
Ext. 7153
jarevalo@correo.xoc.uam.mx

Dra. Marisa Arienti Villegas
Ficología y Fitomarcología
Ext. 3237
marienti@correo.xoc.uam.mx

Dr. L. Amado Ayala Pérez
Ecología Aplicada
Ext. 3153
luayala@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Gilberto S. Binquist C.
SIG
Ext. 3296
gsven@correo.xoc.uam.mx

Biól. Luis Bojórquez Castro
Cubículo
Ext. 3041
lbcastro@correo.xoc.uam.mx

Dra. Celia Bulit Gamez
Plancton y Bioenergética
Ext. 7360
cbulit@correo.xoc.uam.mx

Dra. Judith Castellano Moguel
Micología
Ext. 7226
mjcastellanos@gmail.com

Dra. Ma. Elena Castellanos Páez
Rotiferología y Biología Mol.
Ext. 7182
spaez@correo.xoc.uam.mx

Dra. Patricia Castilla Hernández
Biotecnología Ambiental
Ext. 3606
castilla@correo.xoc.uam.mx

Dra. Talía Castro Barrera
Alimento Vivo
Ext. 7151
cabt7515@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Germán Castro Mejía
Alimento Vivo
Ext. 3202
gecastro@correo.xoc.uam.mx

Dr. Jorge Castro Mejía
Alimento Vivo
Ext. 3293
camj7509@correo.xoc.uam.mx

Dra. Virginia Cervantes Gutiérrez
SIG
Ext. 3602
cvirginia@hotmail.com

Dra. Martha M. Chávez Cortés
SIG
Ext. 3292
ccmm1320@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Aurora Chimal Hernández
Sistemática Vegetal
Ext.3608
achimal@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Araceli Cortés García
Biol. de la Reproducción
Ext. 7494
acortes@correo.xoc.uam.mx

Dra. Cruz Cruz Irina
Sistemas Acuícolas
Ext. 7500
icruz@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Ramón De Lara Andrade
Alimento Vivo
Ext. 7151
rlara@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Alfonso Esquivel Herrera
Ecología Microbiana
Ext. 3095
aesquiv@correo.xoc.uam.mx

Dra. María Jesús Ferrara Guerrero
Ecología Microbiana
Ext. 3114
fgmd6735@correo.xoc.uam.mx

M. en C. M. Guadalupe Figueroa Torres
Ficología y Fitofarmacologí:a
Ext. 7174
figueroa@correo.xoc.uam.mx

Dr. Antonio Flores Díaz
Cubículo
Ext. 3112
afdiaz@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Victor M. Galván Huerta
Cubículo
Ext. 7157
manolito@correo.xoc.uam.mx

Dr. Enrique Gaona
Cubículo
Ext. 3247
gaen1310@correo.xoc.uam.mx

Biól. Gabriela Garza Mouriño
Rotiferología y Biología Mol.
Ext. 3149
ggarza@correo.xoc.uam.mx

Dr. Jordan K. Goluvob Figueroa
Sistemática Vegetal
Ext. 7153
gfjordan@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Minerva González Ibarra
Cubículo
Ext. 7157
mgibarra@correo.xoc.uam.mx

Biól. Narciso Hernández Valencia
Cubículo
Ext. 3259
nher@correo.xoc.uam.mx

Dr. Francisco Linares Jáuregui
Sist. y Taxonomía Vegetal
Ext. microphytobenthos@gmail.com.mx

M. en C. Armando López Cuevas
Cubículo
Ext. 3251
alc@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Aída Malpica Sánchez
Calidad y uso del Agua
Ext. 3589
amalpica@correo.xoc.uam.mx

Ing. David A. Martínez Espinosa
Sistemas Acuícolas
Ext. 7500
maed4024@correo.xoc.uam.mx

Dr. Jaime Matus Parada
Cubículo
Ext. 3704
Montagno_49@hotmail.com

Biól. Eduardo Maya Peña
Sistemas Acuícolas
Ext. 3244
emaya@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Alejandro Meléndez Herrada
Fauna Silvestre
Ext. 8152
meha1789@correo.xoc.uam.mx

Dra. Teresa F. Mier González
Micología
Ext. 7226
tmier@correo.xoc.uam.mx

Dr. José Luis Moreno Ruiz
Ecología Costera y Pesquerías
Ext. 3605
Jlmr08@yahoo.com.mx

M. en C. Miguel Ángel Mosqueda Cabrera
Ecología Costera y Pesquerías
Ext. 3607
zitzitl@correo.xoc.uam.mx

Dra. Ma. Del Pilar Negrete Redondo
Micropatología Acuática
Ext. 3067
sutrisima@hotmail.com

Dra. María Teresa Núñez Cardona
Ecología Microbiana
Ext. 7003
mtnunez@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Aída Marisa Osuna F.
Biología Vegetal
Ext. 3281
amosuna@correo.xoc.uam.mx

Dr. Roberto T. Pérez Rodríguez
Limnología
Ext. 7587
rtperez@correo.xoc.uam.mx

Dr. Facundo Rivera Becerril
Micología
Ext. 7226
frivera@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Martha Rodríguez G.
Reproducción Genética y Sanidad Acuícola
Ext. 7494
rogm0211@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Iván E. Roldán Arágon
SIG
Ext. 3291
raie7025@correo.xoc.uam.mx

Biól. Francisco J. Romero Malpica
Fauna Silvestre
Ext. 3191
rmfj1302@correo.xoc.uam.mx

M. en C. M. Lourdes Rosas Sánchez
Cubículo
Ext. 7228
lrosas@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Jesús Sánchez Robles
Metodología
Ext. 3267
sarj6245@correo.xoc.uam.mx

Dra. Norma L. Sánchez Santillán
Climatología
Ext. 7224
santilla@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Rubén Sánchez Trejo
Fauna Silvestre
Ext. 7152
rtrejo@correo.xoc.uam.mx

Dr. Jorge Servín Martínez
Fauna Silvestre
Ext. 3282
jservin@correo.xoc.uam.mx

Dr. Schoijet Glembotzky Mauricio
Cubículo
Ext. 7193
schoijet@correo.xoc.uam.mx

Dra. Martha J. Signoret Poillon
Plancton
Ext. 7360
signoret@correo.xoc.uam.mx

Dra. Nuri M. Trigo Boix
Ecología Aplicada
Ext. 3153
nuri@correo.xoc.uam.mx

M. en C. Rosario C. Vargas Solís
Fitofarmacología
Ext. 7223
rvargas@correo.xoc.uam.mx

Dr. Gilberto Vela Correa
Edafología
Ext. 3277
gvela@correo.xoc.uam.mx

Dr. José A. Viccón Pale
Fisiología y Comportamiento Animal
Ext. 7222
javipa@correo.xoc.uam.mx