UAM-X





Cargo
Nombre
Extensión
Correo

Directora de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud
Mtra. María Elena Contreras Garfias
7073
mcontreg@correo.xoc.uam.mx

Secretario Académico División de CBS
Dr. Luis A. Ayala Pérez
7189
luayala@correo.xoc.uam.mx

Asistente Administrativo de la Dirección de CBS
Lic. Teresa Barreiro Barreto
7188
tbarreiro@correo.xoc.uam.mx

Jefa de la Oficina Tecnica del Consejo Divisional de CBS
Lic. Maura Lourdes Velázquez Villalón
7550
cdcbsx@correo.xoc.uam.mx

Asistente Admvo. de la Secretaría Académica de CBS
Lic. Azalia Christina Serrano Gama
7190
asa.xcbs@correo.xoc.uam.mx

Gestor Escolar de la División de CBS
Lic. Roberto Rubén Bolaños Huerta
7194
gecbs@correo.xoc.uam.mx

Responsable del Programa de Calidad de las Licenciaturas de la División de CBS
Mtra. Marlen Yasmin Sánchez Mendoza
7229
acreditacion.cbs@correo.xoc.uam.mx

Responsable del Programa Editorial de CBS
Lic. Zyanya Patricia Ruiz Chapoy
3783
zruiz@correo.xoc.uam.mx

Administrador de la Página WEB y de Sistemas de la División de CBS
Ing. Jorge Alberto Becerril López
2915
jbecerril@correo.xoc.uam.mx


Coordinaciones Divisionales

Coordinador Divisional de Servicio Social de CBS
Mtro. Jesús Obdulio López Murillo
7191
jolopez@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Divisional de Intercambio Académico y Áreas Clínicas
Mtro. Edgar Correa Argueta
7219
areasclinicas@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Divisional de los Posgrados de la División de CBS
Dr. Edgar Carlos Jarillo Soto
3109
jsec6322@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Divisional de los Laboratorios de Diseño y Comprobación de CBS
Dr. Alfredo Garcilazo Gómez
7517
agarcilazo@correo.xoc.uam.mx

Coordinador de Primer Nivel y Salud Comunitaria
Méd. Cir. Víctor Ríos Cortázar
7474
7216
vrios@correo.xoc.uam.mx

Coordinador de Internado Médico de Pregrado
Mtro. Alejandro Alonso Altamirano
7252
aalonso@correo.xoc.uam.mx

Coordinador del Programa de Educación Continua de la División de CBS
Lic. Abraham Cano Hipólito
7229
abrahamch.00@gmail.com

Coordinadora de la Unidad de Producción y Experimentación de Animales de Laboratorio. UPEAL-Bioterio
Mtra. Yvonne Michelle Heuze de Icaza
7195
7585
ymheuze@correo.xoc.uam.mx



Departamentos

Encargado del Departamento: Atención a la Salud
Mtra. María de los Ángeles Martínez Cárdenas
7240
7509
amartinez@correo.xoc.uam.mx

Jefe del Departamento: El Hombre y su Ambiente
M. en SIG. Gilberto Sven Binnqüist Cervantes
7220
7221
gsven@correo.xoc.uam.mx

Encargada del Departamento: Producción Agrícola y Animal
M. en C. Georgina Urbán Carrillo
7230
7231
--

Jefe del Departamento: Sistemas Biológicos
Dr. Juan Esteban Barranco Florido
7250
7251
barranco@correo.xoc.uam.mx




Licenciaturas

Coordinadora del Tronco Divisional
M m S.I Nora Rojas Serranía
7193
nrojas@correo.xoc.uam.mx
tcdcbs@yahoo.com.mx

Coordinador Licenciatura en Agronomía
Dr. Iván Pável Moreno Espíndola
7196
imoreno@correo.xoc.uam.mx
ivan7878@gmail.com

Coordinadora Licenciatura en Biología
Dra. María del Carmen Monroy Dosta
7158
mmonroy@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Licenciatura en Enfermería
Mtro. Juan Gabriel Rivas Espinosa
7198
----

Coordinador Licenciatura en Estomatología
C.D. Rafael Lozano Leiva
7199
rlozano@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Licenciatura en Medicina
Mtro. José Luis Pérez Ávalos
7200
perezavalos@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Licenciatura en Medicina Veterinaria y Zootecnia
Dr. José Fernando González Sánchez
7201
cmvz@correo.xoc.uam.mx
jfgonzal@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Nutrición Humana
Dra. Norma Ramos Ibañez
7202
nramos@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Licenciatura en Química Farmacéutica Biológica
Dra. Karina Sánchez Herrera
7258
qfb@correo.xoc.uam.mx




Posgrados

Coordinadora Maestría en Ciencias Agropecuarias
Dra. Marcela Vergara Onofre
7355
vergaraonofremar@prodigy.net.mx

Coordinador Maestría en Ciencias Farmacéuticas
Dr. Martín Gómez Hernández
7353
mgomezh@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Ciencias en Salud de los Trabajadores
Dra. Susana Martínez Alcántara
7205
mcst@correo.xoc.uam.mx
smartin@correo.xoc.uam.mx

Maestría en Ciencias Odontologicas
Dra. Nelly Molina Frechero
5452
mco@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Maestría en Ecología Aplicada
Dr. Jorge Castro Mejia
3153
camj759@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Especialización y Maestría en Medicina Social
Dra. María de los Ángeles Garduño Andrade
7204
angeles@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Especialización y Maestría en Población y Salud
Dra. María Del Rosario Cárdenas Elizalde
7548
carde@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Rehabilitación Neurológica
M. en R.N. Fabiola Soto Villaseñor
7215
pmlraba@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Maestría en Patología y Medicina Bucal
Dra. Irma Gabriela Anaya Saavedra
7206
iganaya@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Doctorado en Ciencias Agropecuarias
Dr. Germán David Mendoza Martínez
3718
gmendoza@correo.xoc.uam.mx

Coordinador Doctorado en Ciencias Biológicas y de la Salud
Dr. Jorge Ismael Castañeda Sánchez
7504
5804 6557
2573 Iztap
jcastanedas@correo.xoc.uam.mx

Coordinadora Doctorado en Ciencias en Salud Colectiva
Dra. Carolina Andrea Julieta Tetelbion Henrion
7357
ctetelbo@correo.xoc.uam.mx




DIRECTORIO CBS

Mtra. María Elena Contreras Garfias

Directora de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud


Dr. Luis A. Ayala Pérez

Secretario Académico División de CBS.


Ing. Jorge Alberto Becerril López

Administración Web DCBS